Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
19 avril 2016 • Paris
Sale Number: PF1601
411 lots
53. paire de cache-pots en porcelaine de chine blanc et bleu de la fin du xviie / début du xviiie siècle à monture de bronze doré d'époque louis xiv
Estimation : 30 000 – 50 000 EUR
54. Attribué à Abraham Brueghel
Nature morte aux fruits
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
55. commode en bois de placage et bronze verni d'époque louis xv, avec une trace d'estampille roussel
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
56. lustre en cristal de roche et bronze doré de style louis xv
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
57. paire de chenets aux esclaves en bronze patiné et doré d'après un modèle de pietro tacca, dans le goût du xviie siècle
58. fontaine en plomb peint et doré et bronze doré d'époque louis xv, vers 1740
59. paire d'appliques en bronze doré d'époque louis xv
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
60. miroir en bois sculpté et doré d'époque louis xv
61. régulateur de parquet en placage d'amarante et monture de bronze redoré d'époque louis xv, le cadran signé julien leroy / a paris
62. paire de fauteuils à dossier plat en hêtre sculpté d’époque louis xv, vers 1740, attribuée cresson l'aîné
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
63. suite de quatre chaises de salon à dossier plat en hêtre sculpté d’époque louis xv, vers 1750, estampillées i. gourdin
64. cartel d'applique en bronze doré de style louis xv, xixe siècle
4
5
6
35