Bibliothèque R & B.L. Dada-Surréalisme La Chasse
26 四月 2016 • 巴黎
496 拍品
  • ÉLECTRICITÉ. Dix Rayogrammes de Man Ray. Et un texte de Pierre Bost. Paris, Compagnie Parisienne de Distribution d’Électricité, 1931. In-folio, veau noir, plats ornés chacun de cinq clichés photographiques encastrés dans un décor de maroquin noir avec listel au palladium, au centre le nom de Man Ray, chemise demi-maroquin noir, étui (Mercher, 1989)
    估价 20,000 – 25,000 EUR
  • Deux joueuses de profil devant un jeu d’échecs conçu par Man Ray. Photographie originale signée. Paris, 1928. 16,5 x 22 cm, sous passe-partout.
    估价 2,500 – 3,500 EUR
  • LA PHOTOGRAPHIE N’EST PAS L’ART. 12 photographies. Avant-propos de André Breton. Paris, G.L.M., 1937. In-8, en feuilles, sous double couverture originale de l'éditeur, la première en carton bleu avec le titre imprimé, la seconde en noir avec fenêtre laissant apparaître le titre.
    估价 600 – 800 EUR
  • PHOTOGRAPHS. 1920 Paris 1934. Hartford (Connecticut USA), James Thrall Soby, 1934. In-4, broché, couverture illustrée par Man Ray, dos à spirale.
    估价 4,000 – 5,000 EUR
  • Dessin original signé. 1930. 21,5 x 16 cm, sous encadrement.
    估价 6,000 – 8,000 EUR
  • Lettre autographe signée à Marcel Raval (sous forme de calligramme peint), datée 8-1-1933. 1 page in-4, sous chemise demi-maroquin noir.
    估价 1,500 – 2,000 EUR
  • Lettre autographe signée (en français) à Boris Kochno, datée Pasaje Crédito, 4-1°. Barcelone, le 23. 4. [19]32. 4 pages in-4, contenant CINQ DESSINS ORIGINAUX à la plume, chemise demi-maroquin noir.
    估价 5,000 – 7,000 EUR
  • À MÊME LA TERRE. Paris, Éditions Surréalistes, 1936. In-16, broché, avec grands témoins.
    估价 2,500 – 3,000 EUR
  • SABLIER COUCHÉ. Frontispice par Joan Miró. Paris, Éditions Sagesse, 1938. Petit in-4, couverture imprimée.
    估价 4,000 – 5,000 EUR
  • L'APOLOGIE DE LA PARESSE. Manuscrit autographe signé J. Clément Pansaers, daté 1917. 47 pages in-12 carré, réunies en un petit cahier (fait main), couverture cartonnée, le tout retenu par deux rubans, sous chemise et étui.
    估价 4,000 – 6,000 EUR
  • THE ROAD IS WIDER THAN LONG. London, London Gallery Éditions, 1939. Petit in-4, bradel papier bois (Cartonnage de l’éditeur).
    估价 3,500 – 4,500 EUR
  • LE PASSAGER DU TRANSATLANTIQUE. Quatre dessins par Arp. Paris, Collection Dada, Sans date [1921]. In-4, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture bleu gris illustrée par Arp conservée.
    估价 6,000 – 8,000 EUR