Bibliothèque R & B.L. Dada-Surréalisme La Chasse
26 April 2016 • Paris
496 lots
  • DER DADA N° 2. Direktion : R. Hausmann. S. l., Sans nom d’éditeur, 1920. Plaquette de 8 pages in-4, brochée, chemise.
    Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
  • PROVERBE. Paris, Février 1920 à Juillet 1921. 6 numéros in-8 et grand in-8, brochés, chemise, étui.
    Estimate: 2.500 – 3.500 EUR
  • CANNIBALE. Paris, 1920, Directeur : Francis Picabia avec la collaboration de tous les dadaïstes du monde. Administration : Le Sans Pareil. N° 1, avril 1920, et N° 2, mai 1920. 2 fascicules in-8, brochés, chemise demi-maroquin noir, étui.
    Estimate: 2.500 – 3.500 EUR
  • Directeur : Paul Dermée. Paris, Au Sans Pareil, mars 1920. In-4 oblong dépliant, chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
  • PROJECTEUR. Paris, Au Sans Pareil, 21 mars 1920. Plaquette in-16 oblong, brochée, chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
  • EXPOSITION DADA. [Paris], Au Sans Pareil, du 16 avril au 30 avril 1920. 4 pages in-12, chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 600 – 800 EUR
  • DADA SOULÈVE TOUT. Paris, 12 janvier 1921. Un feuillet in-4. Impression noire sur papier léger blanc, chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 1.000 – 1.200 EUR
  • SALON DADA. Paris, Galerie Montaigne. Exposition Internationale, 6-30 juin [1921] [Paris, H. Chachoin Imp.]. Placard in-plano, 120 x 81 cm, encadrement d’une baguette de bois laqué noir.
    Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
  • FESTIVAL DADA. Paris, Salle Gaveau, mercredi 26 mai 1920. Un feuillet petit in-folio, impression noire sur papier léger vert d’eau, avec 2 citations et grand dessin mécanomorphe de F. Picabia en surimpression bistre, chemise demi-maroquin noir
    Estimate: 2.000 – 2.500 EUR
  • LA POMME DE PINS. St Raphaël, 25 février 1922. Double feuillet in-4, sur papier bleu, et feuillet publicitaire in-8, sur papier rose encarté, chemise.
    Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
  • LE COEUR À BARBE. Journal transparent. Paris, Au Sans Pareil, 1922. Gérant : Georges Ribemont-Dessaignes. N° 1. Avril 1922. Un fascicule in-8, broché imprimé sur papier rose, couverture illustrée, chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
  • EXCURSION ET VISITE DADA À SAINT-JULIEN-LE-PAUVRE [Paris]. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE. [Jeudi 14 avril 1921]. 11 x 16, 5 cm, sous encadrement.
    Estimate: 1.500 – 2.000 EUR