Trésors De La Chine Ancienne De La Collection David David-Weill
16 décembre 2015 • Paris
Sale Number: PF1537
59 lots
25. lame archaïque en bronze, qu fin de la dynastie shang - début de la dynastie des zhou occidentaux, xie-xe siècle avant j.-c.
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
26. rare chanfrein en bronze, danglu dynastie des zhou occidentaux, ca. xe siècle avant j.-c.
Estimation : 30 000 – 50 000 EUR
27. disque en jade, bi début de la dynastie des han occidentaux
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
28. important ornement de char en bronze début de la dynastie des zhou occidentaux, xie-xe avant j.-c.
Estimation : 40 000 – 60 000 EUR
29. paire de chanfreins en bronze début de la dynastie des zhou occidentaux, ca. xie-xe siècle avant j.-c.
30. hache cérémonielle en jade calficié, qi fin de la dynastie shang, ca. 1200 avant j.-c.
31. récipient tripode rituel archaïque en bronze, liding fin de la dynastie shang, ca. 1200 avant j.-c.
Estimation : 50 000 – 70 000 EUR
32. hache archaïque en bronze, yue dynastie des zhou occidentaux
33. hache cérémonielle en jade vert épinard
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
34. deux garnitures de char en bronze dynastie des zhou occidentaux
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
35. rare grande hache cérémonielle en jade époque néolithique, culture longshan, ca. 2000-1500 avant j.-c.
36. hache-poignard en bronze, qu dynastie des zhou orientaux, époque printemps-automne
Estimation : 12 000 – 15 000 EUR
2
3
4
5