Palladio‘ 70 Mobilier Et Objets D’Art Provenant D’une Villa Décorée Par John Fowler Et Tom Parr
08 Oktober 2015 • Paris
Sale Number: PF1551
265 lots
86. paire de consoles d'appliques en bois sculpté et doré, travail probablement du nord de l'europe, fin du xviiie/début du xixe siècle
Estimate: 800 – 1.200 EUR
87. paire de tabourets curules en bois sculpté laqué blanc et rechampi or de style empire
Estimate: 1.200 – 1.800 EUR
88. fauteuil en bois sculpté laqué blanc et rechampi or dans le style italien du xviiie siècle
Estimate: 1.200 – 1.500 EUR
89. Grand hâtelet en argent, Londres, 1761, poinçon d'orfèvre W.J
Estimate: 200 – 300 EUR
90. encrier rectangulaire en bronze patiné et doré d'époque charles x
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
91. paire de petits vases en bronze patiné de goût pompéien
Estimate: 100 – 150 EUR
92. allégorie féminine en bronze france, xixe siècle
Estimate: 400 – 600 EUR
93. lion médicis formant presse-papier italie, fin xixe/début xxe siècle, d'après l'antique
Estimate: 400 – 600 EUR
94. sphinge formant presse-papier france, seconde moitié xixe siècle
Estimate: 600 – 800 EUR
95. paire d'obélisques en marbre vert
Estimate: 800 – 1.200 EUR
96. paire d'obélisques en marbre vert
Estimate: 400 – 600 EUR
97. coupe en marbre de forme circulaire
Estimate: 500 – 800 EUR
7
8
9
23