Importante Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
06 mai 2015 • Paris
Sale Number: PF1502
156 lots
122. Rare théière en argent par François-Thomas Germain, Paris, 1748-1749
Estimation : 200 000 – 300 000 EUR
123. Grande plaque en argent et vermeil représentant l'Agneau pascal, non poinçonnée, probablement Allemagne vers 1750
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
124. Saupoudroir et moutardier en argent, Bruxelles, 1767, orfèvre marquant d'un fruit et d'une fleur
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
125. Plat rond en argent par Thomas Germain, Paris, 1728-1729
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
126. Cafetière en argent, maître-essayeur E. Silva, Santiago de Guatemala, vers 1760
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
127. Timbale en vermeil, Strasbourg, vers 1730, poinçon d'orfèvre difficilement lisible
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
128. Paire de flambeaux en argent par Antoine Roberdeau, Bordeaux, 1726-1731
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
130. Timbale couverte en vermeil par Caspar Kornmann, Augsbourg, 1755-1757
Estimation : 4 500 – 5 500 EUR
131. Petite assiette volante en argent, orfèvre marquant d'un coeur couronné transpercé, Mons, 1734
132. Plat de présentation ovale en argent repoussé par Zuanne Cottini, Venise, vers 1700
133. Gobelet en vermeil et argent par Matthaus Schmidt, Augsbourg, 1675-1679 et petit gobelet par Johann Jebenz, Augsbourg, vers 1700
134. Présentoir en vermeil par Tobias Baur, Augsbourg, vers 1700
Estimation : 12 000 – 15 000 EUR
10
11
12
13