Importante Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
06 Mai 2015 • Paris
Sale Number: PF1502
156 lots
13. Tabatière en or de trois couleurs, Les Frères Souchay, Paris, vers 1770
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
14. Tabatière en écaille sertie d'une plaque en micromosaïque romaine, la monture en or Paris, 1819-1838
Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
15. Nécessaire en améthyste à monture d'or, Allemagne, vers 1770 et après
Estimate: 10.000 – 12.000 EUR
16. Boîte à miniature en améthyste, France, XIX-XXe siècles
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
17. Coupe ovale en agate montée en vermeil, probablement Allemagne, fin du XIXe siècle
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
18. Boite en néphrite à montures en vermeil, A. Aucoc, Paris, vers 1900
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
19. Tabatière en pierre dure, or et émail, probablement France, XXème siècle
Estimate: 17.000 – 20.000 EUR
20. Eléphant en or, émail et pierres précieuses, Inde ou Sri Lanka, XXe siècle
Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
21. Service à thé et café en argent de style Régence par Mellerio dits Meller, Paris, vers 1950
Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
22. Ménagère en argent, par Odiot - Boulanger Successeurs, Paris, vers 1950
Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
23. Ecuelle couverte en vermeil par Souche Lapparra pour Mellerio, Paris, moderne
Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
24. Timbale en vermeil d'après le modèle d'Anne d'Autriche par Puiforcat, Paris, moderne
Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
2
3
4
13