Important Mobilier, Sculptures Et Orfèvrerie Européenne
04 novembre 2015 • Paris
Sale Number: PF1511
498 lots
74. Important surtout en vermeil par Jean-Baptiste-Claude Odiot, Paris, 1819-1826
Estimation : 150 000 – 200 000 EUR
75. Grande saucière et sa doublure par Jean-Baptiste-Claude Odiot, Paris, 1809-1819
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
76. Grande coupe en argent par Jean-Baptiste-Claude Odiot, Paris, vers 1810
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
77. Bouillon couvert en argent par Jacques-Antoine Bonhomme, Paris, 1786-1787
Estimation : 2 500 – 3 500 EUR
78. Grand lustre à quatre lumières en argent, Naples, vers 1770, essayeur-consul GB/T
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
79. Plat d'ostentation en argent par Juan Garcia de la Cruz y Miguel Manzano, Salamanque, 1760-1780
80. Croix d'autel en argent et vermeil par Lorenzo Cantero, Ségovie, 1781
81. Paire de flambeaux en argent, Gênes, vers 1770
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
82. Epée à poignée en argent par Domingo de Urquiza, Madrid, 1792
83. Encrier en argent, Palerme, 1764, essayeur-consul Francesco Mercurio, probablement par Antonino Nicchi
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
84. Grande cafetière en argent par Giuseppe Bartolotti, Rome, vers 1750
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
85. Grand plat ovale en argent, Paris, 1732-1733
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
6
7
8
42