Important Mobilier, Sculptures Et Orfèvrerie Européenne
04 novembre 2015 • Paris
Sale Number: PF1511
498 lots
545. suite de quatre chaises en bois relaqué blanc et rechampi or, travail régional d'époque louis xvi
Estimation : 1 500 – 2 500 EUR
546. paire de fauteuils en cabriolet en bois laqué blanc et rechampi or, travail probablement nîmois d'époque louis xvi
Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
547. régulateur de parquet en acajou d’époque george iv, vers 1830, le mouvement par george harvey (1771-1835)
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
548. Buste monumental de Minerve
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
549. bureau à cylindre en placage de bois de rose, amarante et monture de bronze doré d'époque louis xvi, estampillé r. lacroix pour rvlc
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
550. grand lustre à quinquets en tôle laquée vert et bronze doré d’époque louis-philippe, vers 1830
Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
551. cartel en marqueterie d'écaille rouge et laiton à monture de bronze redoré d'époque louis xv, estampillé f. goyer et jme
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
552. bibliothèque en placage de bois de rose d’époque louis xv
553. tapisserie verdure de la manufacture d'aubusson d'époque louis xv, milieu du xviiie siècle
554. console desserte en acajou et monture de bronze doré d'époque louis xvi, estampillée e. avril et jme
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
555. cartel en marqueterie d'écaille rouge et de laiton à monture de bronze doré d'époque louis xiv
556. bureau en clavecin en marqueterie d'ébène et d'étain et monture de bronze réargenté d'époque louis xiv, vers 1700, attribué à pierre gole
Estimation : 40 000 – 60 000 EUR
38
39
40
42