Important Mobilier, Sculptures Et Orfèvrerie Européenne
04 novembre 2015 • Paris
Sale Number: PF1511
498 lots
25. Ménagère de 143 pièces en argent par Odiot, Boulanger successeurs, Paris, vers 1910
Estimation : 7 000 – 9 000 EUR
26. Ménagère de 167 pièces en argent, modèle Cactus, par Jensen, Copenhague, vers 1950
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
27. Pichet en argent serti de sodalite par Goudji, Paris, vers 1980
28. Paire de chandeliers en argent martelé à deux lumières par Jensen, Copenhague, après 1945
Estimation : 10 000 – 12 000 EUR
29. Ensemble d'assiettes en argent, Mexique, moderne
Estimation : 2 500 – 3 000 EUR
30. Ensemble comprenant 12 assiettes de présentation, 12 assiettes à dessert, 1 plat ovale, 2 plats ronds, 1 légumier couvert rond, 2 coupes à fromage râpé, 1 moutardier et 1 salière en argent, Florence, vers 1960
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
31. Jardinière ovale en argent, non poinçonnée, probablement Allemagne, vers 1900
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
32. Paire de chandeliers à cinq lumières "aux panthères" en bronze argenté par José-Maria David, Paris, 2007, signés David E.A.M
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
33. Miroir à main double face en vermeil, France, vers 1900
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
34. Paire de chandeliers à quatre lumières de style Régence, Paris, vers 1950
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
35. Jardinière rectangulaire en métal argenté, émail et pierres dures, probablement Allemagne ou Autriche, vers 1920, poinçon d'orfèvre BW, une fleur, dans un ovale
36. Paire de grandes appliques à trois lumières aux panthères en bronze argenté par José-Maria David, Paris, 2006
Estimation : 8 000 – 10 000 EUR
2
3
4
42