- 25
Ménagère de 143 pièces en argent par Odiot, Boulanger successeurs, Paris, vers 1910
7,000 - 9,000 EUR
- Ménagère de 143 pièces en argent par Odiot, Boulanger successeurs, Paris, vers 1910
- silver
- Long. du coffret 43,8 cm, 4.963 g sans les couteaux ; safe: 16 3/4 in long, 159oz 11dwt without knives
modèle à spatule trilobée moulurée de filets et gravée d'un cimier accompagné de la devise PRAEMIANDO INCITAT timbré d'une couronne princière, comprenant: 24 fourchettes de table (table forks), 12 cuillères de table (table spoons), 24 couteaux de table (table knives), 12 fourchettes à poisson (fish forks) et 12 couteaux à poisson (fish knives), 11 fourchettes à entremets (dessert forks), 12 cuillères à entremets (dessert spoons), 7 couteaux à fromage avec lames en acier (cheese knives with steel blades), 17 couteaux à fruit avec lame en argent (fruit knives with silver blades), 9 cuillères à café (coffee spoons), 1 louche (soup ladle) et 2 cuillères à sauce (sauce ladles), dans un coffre en bois à deux anses estampé sur la bordure Mon ODIOT, Orfèvre à Paris et orné d'une plaque en cuivre gravée du cimier des Poniatovski
The wood case cover damaged, the coat-of-arms engraving sometimes worn.
Nice and unusal pattern
La devise inscrite sur le cimier est celle de l'ordre de Saint-Stanislas créé par le dernier roi de Pologne, Stanislas Poniatowski, en 1765. Cet ordre devint en 1831 un ordre impérial russe sous l'instigation du tsar Nicolas I.
Cette ménagère a sans doute été commandée par André, prince Poniatowski (Paris, 1864-les Bories en Périgord, 1954). Il épousa en 1894 Hélène-Elisabeth Sperry ; son témoin de mariage était Sacha Guitry. Il eut une carrière étonnante: simple cavalier puis maréchal-des-logis sous les ordres du duc de Chartres, diplomate, jockey, gérant de mines en Afrique du sud, fondateur de sociétés de production d'éléctricité aux Etats-Unis, banquier ; il reçut la croix de guerre en 1915.