Les Dillée : Une Dynastie D’experts Et De Collectionneurs
18 mars 2015 • Paris
Sale Number: PF1541
482 lots
37. Jean-Baptiste Pater
Etude de voyageur
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
38. Jean-Baptiste Pater
Etude d'homme debout, la main sur l'épée
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
39. Jean-Baptiste Pater
Etude de femme assise, les jambes nues
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
40. Jean-Baptiste Pater
Etude de femme agenouillée
41. paire de vases couverts en porcelaine arita, japon, époque edo, xviie siècle, à monture de bronze doré d'époque louis xv
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
42. paire de cache-pots en porcelaine de chine blanc et bleu de la fin du xviie / début du xviiie siècle à monture de bronze doré d'époque louis xiv
Estimation : 25 000 – 40 000 EUR
43. exceptionnelle paire d'aiguières en porcelaine de chine céladon craquelé gris et brun d'époque kangxi (1662-1722), à monture de bronze doré d'époque régence, vers 1730-1740
Estimation : 400 000 – 600 000 EUR
44. profil de louis xiv france, vers 1700
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
45. médaillon en argent représentant le duc de choiseul signé fontaine à metz? et daté 1769
46. l'enfant à l'écrevisse france, seconde moitié du xviiie siècle, d'après lambert sigisbert adam (1700-1759)
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
47. terrine couverte et sa doublure en argent par claude-isaac bourgoin, paris 1782-1783 et son présentoir, paris, 1782-1783, probablement par rené-pierre ferrier
48. paire de mouchettes sur son présentoir en argent par françois barral, aix-en-provence, 1713
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
3
4
5
41