Lot 46
  • 46

L'Enfant à l'écrevisse France, seconde moitié du XVIIIe siècle, d'après Lambert Sigisbert Adam (1700-1759)

12,000 - 18,000 EUR

  • terre cuite
  • Haut. 41 cm; height 16 in.
en terre cuite patinée

Provenance

Ancienne collection de Mademoiselle de Lurcay; sa vente Galerie Charpentier, Paris 24 mars 1955, n° 42.

H.R. Weihrauch, Europäische Bronzestatuetten , Braunschweig, 1967, p. 448, fig. 533; The French bronze 1500 to 1800, cat. exp. Knoedler, New York, 1968, n° 64.

les deux petits doigts recollés

Le modèle en plâtre fut exposé pour la première fois au Salon de 1740 et une seconde version en marbre à celui de 1750. Ce marbre, commandé par le comte d'Argenson, pris place dans l'un des bosquets du château de Bagatelle (voir collection Rodolphe Kann, sa vente Paris, 1907, tome II, n° 95; puis collection du marquis de la Ferronnays, haut. 96,5 cm). Le plâtre de 1740 avait été élaboré comme modèle pour un ornement en bronze d'une fontaine d'intérieur. Au Salon de 1741, Adam exposa un second plâtre "Une petite fille appuyée sur une coquille jouant avec un jeune tigre qu'elle empêche de se lancer sur un oiseau qu'elle écarte en riant" qui faisait partie du même projet décoratif. Adam connut en effet un grand succès en tant que sculpteur d'ornement et travailla à la même époque, avec son frère Nicolas Sébastien (1705-1778) au groupe du Triomphe de Neptune et Amphitrite, élément central du bassin de Neptune au château de Versailles. Plusieurs fontes de notre modèle sont répértoriées dont un exemplaire se trouve au Victoria & Albert Museum (inv. n° A.18-1960), un autre au Musée des Arts Décoratifs à Paris, et un troisième au musée de Detroit.