Les Dillée : Une Dynastie D’experts Et De Collectionneurs
18 März 2015 • Paris
Sale Number: PF1541
482 lots
86. Jean-Baptiste Nini
Profil d'homme à droite, vers 1764
Estimate: 400 – 600 EUR
87. Jean-Baptiste Nini
L'Amirande Marquise de Vaudreuil
Estimate: 600 – 800 EUR
88. Jean-Baptiste Nini
Profil de Louis XVI
Estimate: 500 – 700 EUR
89. Atelier de Jean-Baptiste NINI
Profil de Madame de Faugnes, dame de Thauvenay
Estimate: 400 – 600 EUR
90. Jean-Baptiste Nini
Profil de Catherine II de Russie, vers 1771
Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
91. Jean-Baptiste Nini
Profil de Louis XV, vers 1770
Estimate: 800 – 1.200 EUR
92. Jean-Baptiste Nini
Profil de femme à gauche
Estimate: 600 – 800 EUR
93. Carle van Loo
Le déserteur
Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
94. Gabriel de Saint-Aubin
Feuille de croquis, au premier planun dessinateur, assis et tenant un carton sur les genoux; à droite deux études de tableaux; à gauche des statues et des motifs d'architecture
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
95. Hubert Robert
Fantaisie de ruines romaines avec arcades et fontaine animée de personnages
Estimate: 40.000 – 60.000 EUR
96. table de salon en acajou, placage d'acajou et monture de bronze doré d'époque louis xvi, estampillée r. lacroix et jme
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
97. petite console en citronnier et monture de bronze doré d'époque louis xvi, estampillée p.h. mewesen
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
7
8
9
41