Lot 95
  • 95

Hubert Robert

Estimate
40,000 - 60,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Hubert Robert
  • Fantaisie de ruines romaines avec arcades et fontaine animée de personnages
  • Signé et daté en bas à droite Robert /1767
    Huile sur toile
  • Huile sur toile
  • 80,5 x 65,5 cm ; 31 5/8 by 25 3/4 in

Exhibited

Exposition Galerie Cailleux, Paris, Novembre - Décembre 1957, n°5

Condition

On the naked eye: The painting appears in very good condition. We notice some craquelures which are normal for the period and do not affect the lecture of the composition. The painting is under a yellow dirty varnish. It has been correctly relined in the 1st half of the 20th century. There are some restoration spots on the upper part of the sky. Under UV light: We can notice a thick green uniform varnish and some small restorations in the sky already mentioned.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

EXPOSITION(S)
Exposition Galerie Cailleux, Paris, Novembre - Décembre 1957, n°5 comme daté 1765

Ce tableau mettant en scène des personnages évoluant dans des ruines romaines a été réalisé dans les années 1760, probablement au retour du voyage en Italie que le très prolifique Hubert Robert effectua sous la protection du Duc de Choiseul.

Parmi l’immense œuvre qu’il légua à la postérité, on retient surtout ses paysages et compositions architecturales, capricci ou vedute, issues des études et observations qu’il a pu mener durant son séjour en Italie et qu’il participa à introduire en France. On y retrouve bien sûr l’influence de Giambattista Piranèse et de Giovanni Paolo Panini qui aurait collaboré avec notre artiste à certaines occasions.

A la période où fut réalisé le tableau, le peintre s’intéressait de près aux villas et jardins abandonnés de Rome et nous fournis nombre de peintures et dessins représentant ces lieux en ruine qui l’inspirèrent ensuite pour ses capricci. Le tableau que nous présentons illustre parfaitement le talent et l’amour de l’artiste pour les édifices antiques. Il semble représenter un lieu issu de son imaginaire mais ponctué d’éléments issus d’observations du réel. On retrouve en effet beaucoup d’éléments de la composition dans d’autres travaux de l’artiste. Les personnages des lavandières ou femmes qui viennent puiser de l’eau, les petits groupes autour du feu ainsi que la présence de niches abritant des statues sont des éléments récurrents de l’œuvre d’Hubert Robert. Cet intérêt pour la représentation de paysages vaudra à l’artiste le titre de « dessinateur des jardins du roi » qu’il reçut en 1778.

Surnommé « Robert des ruines » par Catherine de Russie mais aussi par Diderot, il resta un artiste inégalé dans son domaine, malgré la présence d’une concurrence française incarnée entre autres, par l’artiste paysagiste Jean-Baptiste Lallemand.