Collections Des Ducs De Mortemart Château Du Réveillon
11 febbraio 2015 • Paris
Sale Number: PF1529
231 lots
173. paire de chaises en hêtre sculpté d'époque louis xv
Estimate: 800 – 1.200 EUR
174. commode tombeau en placage de bois de rose et encadrements de palissandre d'époque louis xv, estampillée c. revault et jme
Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
175. fauteuil en hêtre sculpté d'époque louis xv
Estimate: 600 – 800 EUR
176. paire de bergères en bois sculpté et laqué gris d'époque louis xv
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
177. bibliothèque-vitrine en placage de bois de rose et amarante et monture de bronze doré de la fin de l'époque louis xv, vers 1770, estampillée p.a. veaux et jme
Estimate: 800 – 1.000 EUR
178. figure de l’amour menaçant en biscuit et son piédestal en porcelaine tendre de sèvres du xviiie siècle, d’après le modèle de falconet
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
179. figure en biscuit de porcelaine dure de sèvres du xviiie siècle, vers 1775
Estimate: 2.500 – 3.000 EUR
180. statuette en porcelaine de meissen du xviiie siècle, vers 1740-45
Estimate: 4.000 – 5.000 EUR
181. bergère à oreilles en bois sculpté et redoré d'époque louis xv, estampillée j.b. boulard
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
182. canapé en sultane en bois sculpté et redoré d'époque louis xv
Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
183. secrétaire à abattant en marqueterie et placage d'amarante, bois de rose et satiné d'époque louis xvi, estampillé deux fois n. petit et jme
Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
184. commode en marqueterie de bois fruitier et placage de bois de rose de la fin de l'époque louis xv, vers 1770
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
14
15
16
20