Collections Des Ducs De Mortemart Château Du Réveillon
11 février 2015 • Paris
Sale Number: PF1529
231 lots
100. grand écran à deux feuilles en bois relaqué crème d'époque directoire
Estimation : 1 000 – 2 000 EUR
101. commode demi-lune en placage de bois de rose et amarante d'époque louis xvi, estampillée n. petit et jme
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
102. Hercule au repos
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
103. console en bois sculpté relaqué crème et rechampi vert d'époque louis xvi
Estimation : 6 000 – 10 000 EUR
104. important bureau à cylindre en placage de sycomore, plaques de tôle peinte et bronze doré d'époque louis xvi, attribué à claude-charles saunier
Estimation : 300 000 – 500 000 EUR
105. importante commode à encoignures en sycomore, plaques de tôle peinte et bronze doré d'époque louis xvi, attribuée à claude-charles saunier
Estimation : 200 000 – 300 000 EUR
106. paire de chenets en bronze doré au cerf et au sanglier de style louis xvi, d'après le modèle de quentin-claude pitoin pour madame du barry
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
107. grande pendule à l'etude et au temps en terre cuite de la fin du xviiie/début du xixe siècle
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
108. Marianne Loir
Portrait de dame tenant un panier de fleurs
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
109. grand tapis de la manufacture d'aubusson d'époque restauration
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
110. paire de candélabres aux faucons en porcelaine polychrome, chine, époque qianlong (1736-1795), à monture de bronze doré de style louis xv
111. pendule lyre en porcelaine turquoise et bronze doré de style louis xvi, xixe siècle
8
9
10
20