Collections Des Ducs De Mortemart Château Du Réveillon
11 février 2015 • Paris
Sale Number: PF1529
231 lots
87. cave à liqueurs en ronce de noyer de la seconde moitié du xixe siècle
Estimation : 500 – 700 EUR
89. râpe à tabac en ivoire sculpté, travail dieppois du xviiie siècle
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
90. poignard ottoman en acier partiellement doré
Estimation : 400 – 600 EUR
91. table à la tronchin en acajou de la fin du xviiie/début du xixe siècle
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
92. Quatre boites rondes à miniature en écaille et poudre d'écaille, France, vers 1770
Estimation : 2 500 – 3 500 EUR
93. Ensemble de six objets de vitrine, France, vers 1780 et après
94. Montre gousset de poche en or et émail serti de deux rangs de perles, vers 1790
95. Deux boites rondes à miniature, France, XVIIIe-XIXe siècles
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
96. Paire de lunettes à double foyer en or, or blanc et diamants, Paris, vers 1900
Estimation : 400 – 600 EUR
97. potiche couverte en porcelaine bleu blanc chine, dynastie qing, xixe siècle
98. suite de quatre fauteuils à dossier plat en bois redoré d'époque louis xvi
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
99. pot à lait en porcelaine dure de sèvres du xviiie siècle, datée 1790
Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
7
8
9
20