De La Bibliothèque Stéphane Mallarmé
15 十月 2015 • 巴黎
拍賣編號: PF1543
283 拍品
73. Les Minutes de sable mémorial. Paris, Mercure de France, 1894.
估價 8,000 – 12,000 歐元
74. Les Jours et les Nuits. Roman d’un déserteur. Paris, Mercure de France, 1897.
估價 6,000 – 8,000 歐元
75. 3 ouvrages en édition originale, brochés, avec envois à Stéphane Mallarmé.
估價 1,500 – 2,000 歐元
76. Le Conte de l'or et du silence. Paris, Mercure de France, 1898.
估價 500 – 800 歐元
77. Trop tard. Poème autographe. 1878.
估價 2,000 – 3,000 歐元
78. 30 poèmes autographes. 1878-1880.
估價 20,000 – 30,000 歐元
79. 3 manuscrits autographes dont un signé.
估價 2,000 – 3,000 歐元
80. 3 lettres autographes signées à Charles Henry. [1883-1885].
估價 2,000 – 3,000 歐元
81. 2 lettres autographes signées, au violoniste Eugène Ysaïe, Berlin [8 ou 9 décembre 1883] et à Théodore Lindenlaub. Berlin [vers 10-12 décembre 1883].
估價 1,500 – 2,000 歐元
82. Carnet autographe, avec une dizaine de croquis. [1883-1886].
估價 4,000 – 6,000 歐元
83. Les Complaintes. Paris, Léon Vanier, 1885.
估價 10,000 – 15,000 歐元
84. Catalogue de l’Exposition Internationale de Peinture et de Sculpture. Cinquième année. Paris, Galerie Georges Petit, 1886.
估價 4,000 – 6,000 歐元
6
7
8
24