拍品 83
  • 83

Laforgue, Jules

10,000 - 15,000 EUR

  • Laforgue, Jules
  • Les Complaintes. Paris, Léon Vanier, 1885.
  • ink on paper
In-8 (190 x 123 mm). Demi-maroquin noir, couverture sans  dos (Leca).
Couverture brunie, feuillets marginalement jaunis.

Edition originale.

Tirage à 511 exemplaires aux frais de l'auteur (sans tirage de luxe).

Envoi autographe signé : "À M. S. Mallarmé. Très respectueusement. Jules Laforgue".

Ayant découvert l’œuvre de Mallarmé en 1881 par l’intermédiaire de Paul Bourget, Laforgue lui avait fait parvenir un exemplaire de son premier volume de poèmes. Si la lettre de Mallarmé qui le félicitait n’a pas été retrouvée, la réponse de Laforgue écrite de Coblence le 10 novembre 1885 a été éditée et reproduite en fac-similé dans Lettres à un ami (Mercure de France, 1941) : "L’art auquel vous me voyez tendre vous dit assez quelle profonde douceur me laisse ce suffrage de votre part".

"La critique contemporaine accueillit plutôt ironiquement ce produit bizarre de l'école décadente. Mais le recueil devait prendre sa revanche à l'étranger d'abord, où il fut le maître incontesté du mouvement poétique « crépusculaire » italien vers 1900, et l'inspirateur de deux des plus grands poètes anglo-saxons du XXe siècle, T.S. Eliot et Ezra Pound" (P.-O. Walzer, En français dans le texte, n° 313).

Exposition : Mallarmé, Musée d'Orsay, 1998, cat. 253.

[On joint :]
Kahn, Gustave. Lettre autographe signée à Stéphane Mallarmé. [Paris, 1885]. (2 p. in-8, enveloppe). Il lui demande de pouvoir amener à l'un des prochains Mardis son ami Jules Laforgue, "poète de Complaintes très-distinguées. Mon ami qui est toujours entre Berlin, Paris, Tarbes, etc. ne savait où vous envoyer le volume, il désirerait bien vivement qu’il vous plût".

Couverture originale brunie, papier marginalement jauni.