Arts D'Asie
16 décembre 2015 • Paris
Sale Number: PF1517
157 lots
1. vase archaïque en bronze, zhi dynastie des zhou occidentaux
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
2. vase archaïque en bronze, gu début de la dynastie shang
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
3. couvercle en bronze dynastie des zhou occidentaux
4. verseuse en serpentine dynastie des zhou orientaux
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
5. coupe à oreilles en bronze doré dynastie han
6. quatre fibules en bronze incrusté fin de la période des royaumes combattants-début de la dynastie des han occidentaux
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
7. socle tripode en bronze incrusté d'argent dynastie des zhou orientaux, époque des royaumes combattants
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
8. cong en jade dynastie shang - dynastie des zhou occidentaux
9. disque en jade vert épinard, bi dynastie des han occidentaux
Estimation : 12 000 – 15 000 EUR
10. coupe en jade céladon dynastie qing, xviiie siècle
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
11. coupe tripode en bronze, jue marque et époque qianlong
12. rare récipient tripode en jade vert de khotan, jue marque et époque qianlong
2
3
4
14