L’œil D’un Collectionneur Important Mobilier, Objets D’Art Et Tableaux Du XVIIIe Siècle
05 十一月 2014 • 巴黎
拍賣編號: PF1431
94 拍品
218. belle table en placage de bois de rose et marqueterie de bois en partie teintés fin de l'époque louis xv, estampillée cosson et jme, vers 1770
估价 30,000 – 50,000 EUR
219. exceptionnel secrétaire en laque du japon, placage de bois de rose et d'amarante et montures de bronze doré d'époque louis xv, estampillé i.f. dubut, vers 1750
估价 200,000 – 300,000 EUR
220. belle pendule au taureau en bronze doré et bronze patiné d'époque louis xv, vers 1750
估价 50,000 – 80,000 EUR
221. pendule squelette en émaux de joseph coteau, bronze doré et marbre blanc d'époque directoire, le mouvement par laurent ridel, les émaux signés coteau 1796
估价 50,000 – 80,000 EUR
222. belle paire de vases nacelle formant pots-pourris en onyx rubanné et bronze doré d'époque louis xvi, vers 1770
估价 80,000 – 120,000 EUR
223. rare commode "à la grecque" en placage de padouk et bronze doré de la fin de l'époque louis xv, estampillée rvlc
估价 60,000 – 80,000 EUR
224. pendule à cercles tournants en bronze doré et marbre vert antique de mer d'époque louis xvi, vers 1775
估价 50,000 – 80,000 EUR
225. vase en verre opalin rose et bronze doré d'époque charles x, vers 1820
估价 1,000 – 1,500 EUR
227. Le fiancé de la soubrette
估价 3,000 – 5,000 EUR
228. Eugène Galien-Laloue
估价 8,000 – 12,000 EUR
5
6
7
8