Lot 221
  • 221

Pendule squelette en émaux de Joseph Coteau, bronze doré et marbre blanc d'époque Directoire, le mouvement par Laurent Ridel, les émaux signés COTEAU 1796

50,000 - 80,000 EUR

  • enamel
  • Haut. 55 cm, larg. 28,5 cm, prof. 15 cm
  • Height 21 2/3 in; width 11 1/4 in; depth 6 in
le cadran indiquant les heures, minutes, jours et mois, sommé d'un cadarn affichant les phases de la lune, reposant sur une arche signée Ridel à Paris et encadrant un petit cadran indiquant les saisons, terminée par qatre petites colonnes en marbre blanc réunis par une base ornée d'une frise de putti dans le goût de Clodion, le revers du cadran des phases de la lune signé Coteau et daté 1796, le revers de la base portant une étiquette manuscrite Bill 733/...1

Provenance

- Fondation François-Duesberg, Mons, Belgique
- Acquise auprès de la galerie Pascal Izarn, Paris

P. Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule Française, les Editions de l'Amateur, Paris, 1997, p. 319, fig. B (illustrée).

F. Duesberg, Musée François Duesberg, Bruxelles, 2004, p. 103 (illustré)

Illustration is accurate. Top quality of enamels, in generally very good condition; minor hair crack to panel above dial, restoration to moon dial surround. Movement is complete and looks as though it would run but may benefit from a clean. Super model in very good condition.

Joseph Coteau (1740-1812) était le plus célèbre émailleur de son époque et le fournisseurs de cadrans aux plus grands horlogers de son temps. Né à Genève, il devint maître émailleur de l’Académie de Saint Luc en 1766. Il s’installa à Paris dans la rue Poupée en 1772 et acquit rapidement une large notoriété pour ses talents de miniaturiste. Il mit au point une nouvelle méthode permettant de fixer l’or sur la porcelaine et il collabora étroitement avec la Manufacture de Sèvres pour créer de la porcelaine à décor imitant la joaillerie. Après l’abolition des corporations en 1791, les émailleurs étaient autorisés à vendre directement leurs pendules sans avoir à inscrire le nom de l’horloger.

Ce type de pendule squelette connut une grande vogue à la fin du XVIIIe siècle qui était marqué par plusieurs innovations horlogères. Les mouvements étaient alors plus importants que la caisse qui se réduisait au plus simple. Ce dénuement correspond aussi à une tendance esthétique vers plus de légèreté qui marqua tous les arts décoratifs de cette époque. Les montures de bronze doré laissent alors la place à la couleur des magnifiques émaux qui attinrent à cette époque leur apogée artistique et technique.

Parmi les pendules proches ornées d’émaux de Coteau, citons :

-        Vente Sotheby’s New York, le 9 novembre 2007, lot 95 (133 000 $)

-        Vente Sotheby’s Amsterdam, le 29 octobre 2008, lot 213 (90 750 €)