Mobilier, Sculptures Et Objets D'Art
14 mai 2014 • Paris
Sale Number: PF1401
312 lots
295. James Pradier
Odalisque couchée
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
296. Jules Dalou
Torse de Junon, 1911
297. Antoine-Louis Barye
Jaguar debout n°1
298. Antoine-Louis Barye
Le Lion au serpent n°1
299. Antoine-Louis Barye
Taureau debout (seconde version)
300. Couple de Nubiens enturbanés
Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
301. paire de figures de maures vénitiens, travail italien du milieu du xixe siècle
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
302. paire de candélabres en bronze doré, porcelaine bleue et marbre blanc de style louis xvi, vers 1860
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
303. meuble d'appui en bois noirci, pierres dures, marqueterie de laiton et d'écaille rouge, à monture de bronze doré, estampillé monbro aine, vers 1860
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
304. paire de girandoles en bronze doré et cristal de roche de style louis xv, attribuées à la maison jansen, vers 1935
305. paire d'appliques en bronze doré et bronze patiné de goût régence, d'après un modèle attribué à charles cressent, fin du xixe/début du xxe siècle
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
306. suite de quatre chaises, travail syrien de la seconde moitié du xixe siècle
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
23
24
25
26