- 303
Meuble d'appui en bois noirci, pierres dures, marqueterie de laiton et d'écaille rouge, à monture de bronze doré, estampillé MONBRO AINE, vers 1860
20,000 - 30,000 EUR
- wood tortoiseshell
- Haut. 124 cm, larg. 165 cm, prof. 46 cm
- Height 48 3/4 in; width 65 in; depth 18 in
la façade tripartite flanquée de montants en colonne détachée, ouvrant à un vantail décoré d'un vase de fleurs, découvrant trois étagères ; dessus de marbre encastré
Illustration is accurate.
Few tiny chips to the pietra dura flowers.
Very slight lifts to the brass marquetry.
One brass hairline piece missing on the front left pannel.
Ebonised wood slightly retouched in places.
Gilding tarnished on the friezes.
La maison Monbro fût créée par Georges-Marie Monbro (1774-1841), né à Malte et ayant vécu quelque temps en Angleterre avant de retrouver la France vers 1801. La majorité des pièces sont le travail de son fils Georges (1807-1884) qui signait généralement Monbro ou Monbro Ainé. Un ensemble de mobilier conservé au Bowes Museum au Barnard Castle fût acheté directement à Paris par John Bowes lui-même entre 1854 et 1856. Sans doute grâce à ses relations et à l’attachement de son père à ce pays, un magasin fût ouvert au 2, Frith Street à Londres en 1870. La duchesse de Berry en était, entre autres, une de ses clientes françaises.
Monbro tient sa réputation de la production de meubles de luxe dans les styles revival alors fortement prisés, à l’exemple de cette paire de cabinets alliant le pur style Louis XVI remis au goût de l’époque (vente Christie's à Paris, les 22 et 23 avril 2013, lot 597).
En outre, il reçut plusieurs commandes royales et s’exposa tant à l’Exposition des produits de l’Industrie Française en 1844 qu’à l’Exposition universelle de Paris en 1855.