Livres Et Manuscrits
19 giugno 2014 • Paris
137 lots
  • Lettre autographe signée à Alfred Vallette. Paris, [29 septembre 1902].
    Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
  • Lettre autographe signée à Georges de Lauris. Splendide Hôtel, Evian-les-Bains Haute Savoie [vers le 8 ou 9 (?) septembre 1903].
    Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
  • Lettre autographe signée à René Boylesve. [Un peu avant le 25 octobre 1907].
    Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
  • Lettre autographe signée à Lucien Daudet. 102 bd Haussmann, [juin 1910].
    Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
  • Lettre autographe signée à Reynaldo Hahn. [28 mars 1912].
    Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
  • Lettre autographe signée à Jacques Rivière. S.l.n.d. [vers le jeudi 11 juin 1914]. Datée au crayon de la main de Rivière "12 juin 1914" (date de la réception).
    Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
  • Lettre autographe signée au docteur Lièvre. 102 Bd Haussmann, [septembre 1915].
    Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
  • Très longue lettre autographe signée à Gaston Calmann-Lévy. 26 juin [1918].
    Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
  • Lettre autographe signée Marcel Proust à Gaston Gallimard. [21 décembre 1919].
    Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
  • Lettre autographe signée Marcel Proust à Horace Finaly. [1921].
    Estimate: 7.000 – 10.000 EUR
  • Lettre autographe signée à Lucien Daudet. [Annotation postérieure au crayon la datant de janvier 22].
    Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
  • 8 lettres à Pierre Andre-May, directeur de la revue Intentions. Février-octobre 1923.
    Estimate: 4.000 – 6.000 EUR