Livres Et Manuscrits
19 juin 2014 • Paris
137 lots
  • 32 lettres autographes signées à Liliane Choucroun, dont une carte et un télégramme, et 30 enveloppes. 51 pages de divers format, la plupart in-4 (270 x 210 mm). Salzburg, Arles, Alger, 7 juillet 1936-7 mai 1952 (la plupart entre 1936 et 1940.)
    Estimation : 60 000 – 80 000 EUR
  • Actuelles [I], II et III. 1950 - 1958.
    Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
  • L'Été. [Paris], NRF, Collection "Les Essais", 1954.
    Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
  • L'Exil et le Royaume. Paris, NRF, 1957.
    Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
  • Les Possédés. [Paris], Collection "Le Manteau d'Arlequin", NRF, 1959.
    Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
  • Voyage au bout de la nuit. Paris, Denoël et Steel, 1932.
    Estimation : 80 000 – 120 000 EUR
  • La Corne d’abondance. Manuscrit autographe signé "B.C." et daté Paris, juillet 1912 à l’encre violette.
    Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
  • Jeanne qu’on brûla verte. [Alès], P.A.B, été 1956.
  • Cinq poésies en hommage à Georges Braque. Poèmes manuscrits. 1958.
    Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
  • Dent prompte. [Paris], Au Pont des Arts, Galerie Lucie Weill, 1969.
  • Le Seize juillet. Tapuscrit. [Janvier-février 1928].
    Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
  • Titanic. Poème autographe. 1917.