Lot 65
  • 65

Camus, Albert

1,500 - 2,000 EUR

  • Camus, Albert
  • Les Possédés. [Paris], Collection "Le Manteau d'Arlequin", NRF, 1959.
  • paper
In-12 (185 x 118 mm). Broché.
Edition originale de cette pièce en trois parties adaptée du roman de Dostoïevski.
Tirage à 100 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci un des 10 hors commerce, justifié G.
Magnifique envoi autographe signé à René Char, sur le faux-titre : "Pour vous, cher René, cette prophétie dont nous souffrons ensemble la vérité, avec la fraternelle affection de votre Albert Camus".
La première des Possédés eut lieu en janvier à Paris. Invité, mais absent, Char assistera à la cinquième représentation.