Livres Et Manuscrits
19 juin 2014 • Paris
137 lots
  • Lettre autographe signée à Alfred Vallette. Paris, [29 septembre 1902].
    Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
  • Lettre autographe signée à Georges de Lauris. Splendide Hôtel, Evian-les-Bains Haute Savoie [vers le 8 ou 9 (?) septembre 1903].
    Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
  • Lettre autographe signée à René Boylesve. [Un peu avant le 25 octobre 1907].
    Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
  • Lettre autographe signée à Lucien Daudet. 102 bd Haussmann, [juin 1910].
  • Lettre autographe signée à Reynaldo Hahn. [28 mars 1912].
  • Lettre autographe signée à Jacques Rivière. S.l.n.d. [vers le jeudi 11 juin 1914]. Datée au crayon de la main de Rivière "12 juin 1914" (date de la réception).
    Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
  • Lettre autographe signée au docteur Lièvre. 102 Bd Haussmann, [septembre 1915].
  • Très longue lettre autographe signée à Gaston Calmann-Lévy. 26 juin [1918].
    Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
  • Lettre autographe signée Marcel Proust à Gaston Gallimard. [21 décembre 1919].
  • Lettre autographe signée Marcel Proust à Horace Finaly. [1921].
    Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
  • Lettre autographe signée à Lucien Daudet. [Annotation postérieure au crayon la datant de janvier 22].
    Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
  • 8 lettres à Pierre Andre-May, directeur de la revue Intentions. Février-octobre 1923.
    Estimation : 4 000 – 6 000 EUR