Curiosité : Un Regard Moderne
26 March 2014 • Paris
Sale Number: PF1440
325 lots
258. coquillage nacré, "turbo", monté en cuivre et métal argenté, xixe siècle
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
259. casque en fer et argent, dynastie qing (1644-1912)
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
260. paire de grands éléphants en papier mâché, ivoire, métal, malachite et coquilles d'oeufs d'autruche, seconde moitié du xxe siècle, attribuée à antony redmile
Estimate: 2,500 – 4,000 EUR
261. Gobelet en or, non poinçonné, probablement Amérique centrale ou Amérique du Sud moderne
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
262. Paire de cadres en argent et un grand cadre en argent à décor repoussé de rinceaux, oiseaux et feuillages, vers 1900, poinçon non identifié
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
263. Petit secrétaire à abattant en bois recouvert de plaques d'argent, Amérique du sud, probablement XIXe siècle
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
264. Paire de larges et imposantes chaises en argent sur âme en bois, travail anglo-indien, vers 1870
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
265. buste de bacchus enfant en marbre blanc italie, fin du xvie siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
266. coffret en placage bois de santal et incrustations d'ivoire gravé travail indien vizagapatan, milieu du xviiie siècle
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
267. trône en bois sculpté et incrustations d'ivoire, travail indo portugais de la seconde moitié du xixe siècle
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
268. Sans titre
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
269. grande chimère sculptée dans un bambou, les racines formant sa crinière, les yeux peints
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
21
22
23
28