Ancienne Collection De La Vicomtesse De Courval
25 mars 2014 • Paris
Sale Number: PF1430
113 lots
76. Tabatière en ‘Email de Saxe’ à montures en argent, Allemagne, vers 1740
Estimation : 800 – 1 200 EUR
78. Cachet formant canif en écaille et or, non poinçonné, France, daté 1823
Estimation : 1 500 – 2 500 EUR
79. Petite tabatière en ambre montée en or, non poinçonnée, probablement Allemagne vers 1760
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
80. Tabatière rectangulaire à deux compartiments en jaspe rouge montée en or, non poinçonnée, probablement Allemagne vers 1760
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
81. pot-pourri en laque du japon d'époque edo à monture de bronze doré de la fin du xviiie siècle
82. Tabatière rectangulaire en argent appliqué d'or de trois tons par Louis-Pierre Favier, Paris, 1758-1759
83. Etui à cachet en argent doré et niellé, essayeur AlexisTorlov, Veliky Ustiug (Russie), vers 1780
Estimation : 800 – 1 200 EUR
84. petit cheval cabré en bronze doré, france, xixe siècle
Estimation : 400 – 600 EUR
85. Nicolas Lancret
Le chasseur
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
86. Jean-Honoré Fragonard
L’enfant blond dit Portrait d’Alexandre-Evariste Fragonard
Estimation : 60 000 – 80 000 EUR
87. miroir en bois doré, travail probablement allemand du milieu du xviiie siècle
88. paire de croissants en bronze doré, xixe siècle
6
7
8
10