À Table
17 December 2014 • Paris
Sale Number: PF1460
493 lots
182. seau à champage en argent, d'après un modèle de meissonnier, probablement allemagne, fin du xixe siècle
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
183. trois plats ronds, deux plats ovales, une saucière et trois assiettes en porcelaine de chine du xviiie siècle et du début du xixe siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
184. ensemble de quatre aiguières en cristal montées en vermeil, france, vers 1900
Estimate: 10,000 – 12,000 EUR
185. ensemble comprenant une paire de grands chandeliers à quatre lumières et un vase en métal argenté et émail, probablement allemagne ou autriche, vers 1920
Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
186. lot de six gobelets curons en argent, france xviiie siècle
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
187. partie de service en faïence fine par l’escalier de cristal, paris, vers 1870-1880
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
188. suite de dix chaises en bois laqué blanc et noir, travail suédois du début du xixe siècle
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
189. paire de chandeliers à deux lumières en argent par filippo grimaldi, rome, vers 1830
Estimate: 10,000 – 12,000 EUR
190. grand lion en vermeil représentant la bavière, apparemment non poinçonné, allemagne, vers 1880
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
191. paire de grands pique-cierges en bois laqué noir et blanc, travail suédois du xixe siècle
Estimate: 1,800 – 2,500 EUR
192. vitrine en bois laqué blanc de goût gustavien
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
193. Salvador Dalí
La femme girafe ou Vénus à la girafe
Estimate: 12,000 – 15,000 EUR
15
16
17
42