À Table
17 十二月 2014 • 巴黎
拍賣編號: PF1460
493 拍品
391. partie de ménagère à entremets en argent par lagriffoul & laval, paris, probablement vers 1950 et une cuillère à ragoût en argent, probablement par françois-gaston labady, paris, 1819-1838
估價 700 – 1,000 歐元
392. suite de quatre assiettes en porcelaine tendre de tournai du xviiie siècle
估價 500 – 600 歐元
393. six assiettes en porcelaine tendre de tournai du xviiie siècle
估價 4,000 – 6,000 歐元
394. ecuelle ronde couverte et son plateau circulaire en porcelaine dure de sèvres du xviiie siècle, vers 1775
估價 2,500 – 3,000 歐元
395. service à thé et à café en argent par andreas ackerman, saint-pétersbourg, vers 1800, avec un plateau ovale en argent par carl bredenberg, saint-pétersbourg, 1812, le plateau et le service insculpés du poinçon d'essayeur d'alexander jaschinow (1795-1826).
估價 6,000 – 8,000 歐元
396. partie de service à thé et chocolat en porcelaine de chine, compagnie des indes du xviiie siècle, période qianlong (1736-1795)
估價 3,000 – 5,000 歐元
397. suite de quatre appliques en bronze doré au cerf et au sanglier de style louis xv d'après un modèle de saint-germain, xixe siècle
估價 10,000 – 15,000 歐元
398. suite de dix assiettes en porcelaine de paris du premier tiers du xixe siècle
估價 5,000 – 7,000 歐元
399. Petrus Johannes van Reyschoot
Personnages buvant du chocolat dans un jardin
估價 60,000 – 80,000 歐元
400. fontaine à eau chaude en argent par francis butty et nicholas dumee, londres, 1769
估價 4,000 – 6,000 歐元
401. petite terrine en argent par mathieu joly, bordeaux, 1787, le couvercle par joseph desruisseaux, bordeaux, 1789-1809
估價 3,000 – 4,000 歐元
402. ensemble de quatre dessous de bouteille en argent par martin schott, francfort, vers 1820
估價 3,000 – 3,500 歐元
32
33
34
42