Lot 395
  • 395

Service à thé et à café en argent par Andreas Ackerman, Saint-Pétersbourg, vers 1800, avec un plateau ovale en argent par Carl Bredenberg, Saint-Pétersbourg, 1812, le plateau et le service insculpés du poinçon d'essayeur d'Alexander Jaschinow (1795-1826).

6,000 - 8,000 EUR

  • Haut. de la fontaine à thé: 34 cm; Long. du plateau: 71cm; poids total: 7 336 g
  • tea urn: 13 1/2 in high; tray: 28 in long; overall weight: 258 oz 14 dwt
chaque pièce à huit pans, la fontaine à thé, le corps rond ciselé de côtes plates, l'intérieur des pièces doré, les anses en ébène, celles du sucrier en argent, le réchaud à trois pieds en sabots de biche, le plateau ovale à deux anses ajourées dans la galerie, le centre gravé d'une couronne comtale et des initiales russes "I.O.B."

Provenance

Galerie Kugel