À Table
17 décembre 2014 • Paris
Sale Number: PF1460
493 lots
378. ensemble de douze assiettes en vermeil, sept par william bateman, londres, 1838-1839, les autres, poinçons illisibles
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
379. ménagère de 195 pièces en argent par puiforcat, paris, vers 1930
Estimation : 5 000 – 6 000 EUR
380. Grand lustre
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
381. grand fauteuil en bois recouvert de plaques d'argent, amérique du sud, xixe siècle
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
382. Danièla Jérémijévic
Vitello alla Caravaggio I
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
383. table de milieu au char d'hippolyte en bois noirci et bois doré, travail probablement italien du xviiie siècle
Estimation : 40 000 – 60 000 EUR
384. aiguière en argent et oeil de tigre, par goudji, paris, vers 1985
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
385. Baccarat
Aiguière Ararauna, ou Broc Perroquet, le modèle créé en 1878, édition de 1997
386. paire de chandeliers à trois lumières en argent de style louis xv par jh helweg, amsterdam, 1863-1893
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
388. paire de flambeaux en métal plaqué d'argent d'époque régence
Estimation : 1 500 – 2 500 EUR
389. partie de service en porcelaine de vienne du premier tiers du xixe siècle
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
390. ensemble de six présentoirs en vermeil et argent en forme de feuille, trois par jean-baptiste gustave odiot, paris, vers 1870 et trois par odiot, boulanger successeurs, paris, vers 1920
31
32
33
42