PF1301
16 April 2013 • Paris
Sale Number: PF1301
299 lots
160. grand miroir ovale en ébène et bronze doré d'époque louis xvi, estampillé p. garnier
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
161. paire d'appliques en bronze ciselé et doré d'époque louis xvi,
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
162. paire de vases en verre bleu et monture de bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
163. guéridon en bronze doré de la fin du xviiie, début du xixe siècle, travail français, le plateau en marqueterie de marbres, probablement romain
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
164. François-Marie Poncet
Portrait de Jeune Femme de profil
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
165. Albert Ernest Carrier-Belleuse
Buste représentant le peintre Bartolome-Esteban Murillo (1618-1682)
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
166. Claude François Attiret
Portrait de Jacques Daviel, oculiste du Roi (1693-1762)
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
167. Herminie se coupant les cheveux
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
168. Buste de Jean-Baptiste Rousseau (1671-1741)
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
169. paire de marquises à dossier plat en bois relaqué crème de la fin de l'époque louis xvi, attribuée à georges jacob
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
170. commode demi-lune en marqueterie de fleurs, trophées et bronze doré d'époque louis xvi, estampillée j.p.bertrand
Estimate: 10,000 – 12,000 EUR
171. tapis de la manufacture d'aubusson d'époque louis xvi, vers 1780
Estimate: 50,000 – 80,000 EUR
13
14
15
25