PF1301
16 avril 2013 • Paris
Sale Number: PF1301
299 lots
74. meuble de changeur en placage d'amarante en frisage d'époque régence, vers 1720, attribué à pierre migeon
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
75. cartel d'applique à tirage en bronze doré d'époque louis xv, poinçonné du c couronné
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
76. bergère à dossier plat en noyer sculpté et mouluré d'époque louis xv
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
77. paire de chenets en bronze doré d'époque louis xv, vers 1770
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
78. important canapé en corbeille en bois sculpté et doré d'époque louis xv, attribué à henri amand
Estimation : 40 000 – 60 000 EUR
79. paire d'encoignures en marqueterie de bois de violette et de bois de rose d'époque louis xv, estampillée bvrb
Estimation : 60 000 – 80 000 EUR
80. bas d'armoire en placage d'amarante, bois de rose et montures de bronze doré d'époque louis xv, circa 1750, estampillé bvrb
Estimation : 80 000 – 120 000 EUR
81. miroir en bois sculpté et doré d'époque louis xv
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
82. paravent en laque de coromandel à fond rouge à huit feuilles, chine, xixe siècle
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
83. paire de bougeoirs aux magots en porcelaine de chine d'époque kangxi (1662-1722) à montures de bronze doré d'époque régence, vers 1720
84. commode en placage de bois de rose et vernis parisien d'époque louis xv, estampillée s.vie et jme,
Estimation : 25 000 – 40 000 EUR
85. paire de candélabres aux chiens fô en porcelaine blanc de chine d'époque kangxi (1662-1722), à montures de bronze doré et tôle vernissée d'époque louis xv, vers 1740
Estimation : 100 000 – 150 000 EUR
6
7
8
25