- 84
Commode en placage de bois de rose et vernis parisien d'époque Louis XV, estampillée S.VIE et JME,
25,000 - 40,000 EUR
- Haut. 87 cm, larg. 128 cm, prof. 61 cm
- Height 34 1/4 in; width 50 1/2 in; depth 24 in
la façade bombée ouvrant par deux tiroirs sans traverse ; à décor de branchages fleuris, papillons et oiseaux en vernis Martin sur fond noir dans des encadrements de bois de rose ; ornementation de bronze doré : chutes rocaille, entrées de serrure, poignées, tablier et sabots ; dessus de marbre rouge des Flandres ; (restaurations au placage)
Sébastien Vié, ébéniste reçu maître en 1767