PF1301
16 April 2013 • Paris
Sale Number: PF1301
299 lots
74. meuble de changeur en placage d'amarante en frisage d'époque régence, vers 1720, attribué à pierre migeon
Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
75. cartel d'applique à tirage en bronze doré d'époque louis xv, poinçonné du c couronné
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
76. bergère à dossier plat en noyer sculpté et mouluré d'époque louis xv
Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
77. paire de chenets en bronze doré d'époque louis xv, vers 1770
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
78. important canapé en corbeille en bois sculpté et doré d'époque louis xv, attribué à henri amand
Estimate: 40.000 – 60.000 EUR
79. paire d'encoignures en marqueterie de bois de violette et de bois de rose d'époque louis xv, estampillée bvrb
Estimate: 60.000 – 80.000 EUR
80. bas d'armoire en placage d'amarante, bois de rose et montures de bronze doré d'époque louis xv, circa 1750, estampillé bvrb
Estimate: 80.000 – 120.000 EUR
81. miroir en bois sculpté et doré d'époque louis xv
Estimate: 7.000 – 10.000 EUR
82. paravent en laque de coromandel à fond rouge à huit feuilles, chine, xixe siècle
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
83. paire de bougeoirs aux magots en porcelaine de chine d'époque kangxi (1662-1722) à montures de bronze doré d'époque régence, vers 1720
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
84. commode en placage de bois de rose et vernis parisien d'époque louis xv, estampillée s.vie et jme,
Estimate: 25.000 – 40.000 EUR
85. paire de candélabres aux chiens fô en porcelaine blanc de chine d'époque kangxi (1662-1722), à montures de bronze doré et tôle vernissée d'époque louis xv, vers 1740
Estimate: 100.000 – 150.000 EUR
6
7
8
25