Sotheby's | Auctions - Mobilier, Sculptures Et Objets D'art
07 novembre 2013 • Paris
Sale Number: PF1311
401 lots
74. Ciboire en argent par Jean Massé, Paris, 1687-1688
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
75. Bassin en vermeil, Augsbourg, 1600-1610
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
76. Coupe en argent partiellement doré par Conrad Wolter, Ohlau, vers 1690
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
77. Série de quatre plaques figurant Henri III, Marie de Médicis, Louise de Lorraine (?) et un Guerrier en armure
Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
78. Paire de portes de cabinet avec la Flagellation du Christ et le Portement de croix
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
79. Christ sur la croix formant bénitier
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
80. Cristo Morto
Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
82. Gobelet en vermeil par Hans Lencker, Nuremberg, vers 1556-1558
Estimate: 25.000 – 35.000 EUR
83. Petite boîte ronde en vermeil représentant Suzanne surprise au bain, non poinçonnée, Allemagne ou Suisse, vers 1600
Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
84. Rare et grand gobelet couvert en argent et vermeil, probablement France XIVe/XVe siècle
Estimate: 50.000 – 70.000 EUR
85. Médaillon figurant la Sainte Famille et Saint Jean-Baptiste
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
86. Portrait présumé d' Erasme
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
6
7
8
34