PF1332
18 December 2013 • Paris
319 lots
  • ensemble de 2 ouvrages.
    Estimate: 300 – 400 EUR
  • Pensées. Paris, Desprez, 1670. In-12. Maroquin noir, triple filet, dos orné de filets et fleurons, tranches dorées sur marbrure, roulette intérieure (A. Lobstein).
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Pensées. Seconde édition. Paris, Guillaume Desprez, 1670. In-12. Maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos lisse orné de filets et fleurons, tranches dorées (Reliure de l'époque).
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • [Les Provinciales]. [Divers lieux, 1657]. Fort in-4. Veau fauve, dos orné de filets et fleurons, pièce noire, tranches mouchetées (Reliure du début du XVIIIe siècle).
    Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
  • Les Provinciales ou les Lettres écrites par Louis de Montalte à un Provincial de ses amis, et aux RR. PP. Jésuites. Septième édition. Cologne, Nicolas Schoute, 1669. In-12. Veau marbré, filet à froid, dos plat orné de filets et fleurons, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Tache dans la marge inférieure de la page 91.
    Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
  • Ensemble de 4 ouvrages.
    Estimate: 400 – 500 EUR
  • Le Pétrarque en rime françoise. Traduict par Philippe de Maldeghem. Bruxelles, Rutger Velpius, 1600. In-16. Maroquin rouge, doubles filets dorés avec fleurons aux angles, cartouche central à entrelacs dans le style du XVIe siècle, dos orné de filets et fleurons, dentelle intérieure (Allô).
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • ensemble de 2 ouvrages.
    Estimate: 1,000 – 2,000 EUR
  • ensemble de 5 ouvrages, en 4 volumes.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • Suite des memoires et avantures d'un homme de qualité, Qui s'est retiré du monde. Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1733. In-12. Maroquin rouge, triple filet, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru).
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • Oeuvres. Bruxelles, Henri Frix, 1659. 2 volumes in-12. Maroquin rouge à la Du Seuil, dos orné de filets et fleurons, tranches dorées, roulette intérieure (Reliure pastiche).
    Estimate: 1,000 – 2,000 EUR
  • Oeuvres complettes de Jean Racine, avec le commentaire de M. de La Harpe. Paris, H. Agasse, 1807. 7 volumes in-8. Maroquin noir à long grain, encadrement de fers végétaux répétés entre deux doubles filets croisés aux angles, rosaces aux angles, dos à nerfs très fins, larges fleurons à fond criblé, tranches dorées (Reliure de l'époque).
    Estimate: 1,000 – 2,000 EUR