PF1332
18 十二月 2013 • 巴黎
319 拍品
  • L'équipée. Voyage au pays du réel. Paris, Librairie Plon, collection "La Palatine", 1929. In-12. Bradel maroquin vert à cadre, papier marbré, titre doré, nom d’auteur rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui bordé (Devauchelle).
    估價 400 – 600 歐元
  • ensemble de 7 ouvrages.
    估價 300 – 400 歐元
  • Lettre autographe signée à Pierre Louÿs. Dimanche [3/1/1897].
    估價 500 – 700 歐元
  • Penses-tu réussir ! ou Les diverses amours de mon ami Raoul de Vallonges, roman. Paris, Mercure de France, (25 avril) 1897. Fort in-12. Maroquin orange encadré de filets au noir de fumée, dos à nerfs avec caissons de même, doublure de maroquin vert serties de filets dorés, gardes de moire orange, coiffes guillochées, filet doré sur les coupes, couverture et dos muet, étui bordé signé (Semet & Plumelle).
    估價 3,500 – 4,500 歐元
  • ensemble de 2 ouvrages.
    估價 200 – 300 歐元
  • Les Demoiselles La Mortagne. Paris, Le Divan. Les Soirées du Divan n°5, 1923. In-12. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, caissons soulignés à froid, tête dorée (Huser).
    估價 800 – 1,000 歐元
  • Aurore. Paris, Mercure de France, 1917. Plaquette in-8. Demi-maroquin orange à coins, dos lisse titre doré en long, tête dorée, couverture (reliure non signée).
    估價 1,000 – 1,500 歐元
  • La Jeune Parque. Paris, Nouvelle Revue Française, 1917. Petit in-4 carré. Maroquin bordeaux à cadre, papier bois décoré d'un motif feuillagé souligné de traits dorés, encadré d'un filet doré, dos lisse titré en long, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui bordé (M. Diercxsens).
    估價 1,000 – 1,500 歐元
  • Introduction à la méthode de Léonard de Vinci. Paris, NRF, 1919. Petit in-4 Tellière. Demi-maroquin vert à bandes, au premier plat composition géométrique de filets d’or mêlés à des listels de maroquin noir et crème, dos lisse, titre doré avec 2 initiales au palladium et les lettres du nom de l’auteur triplées, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Paul Bonet).
    估價 800 – 1,000 歐元
  • ensemble de 9 ouvrages.
    估價 800 – 1,000 歐元
  • Le cimetière marin. Paris, Emile Paul frères, 1920. In-8. Broché.
    估價 1,000 – 1,500 歐元
  • Quelques vers anciens. Maestricht, Stols, 1926. In-4. Demi-maroquin vert à bandes, au premier plat composition d’une multitude d’étoiles en points dorés et argentés ou mosaïqués maroquin noir et crème, titre or et palladium sur dos lisse avec les lettres du nom de l’auteur doublées, tête dorée, couverture (Paul Bonet).
    估價 1,200 – 1,500 歐元