PF1332

Lot 652
  • 652

Valéry, Paul

1,000 - 1,500 EUR

  • Valéry, Paul
  • La Jeune Parque. Paris, Nouvelle Revue Française, 1917. Petit in-4 carré. Maroquin bordeaux à cadre, papier bois décoré d'un motif feuillagé souligné de traits dorés, encadré d'un filet doré, dos lisse titré en long, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui bordé (M. Diercxsens).
édition originale. Exemplaire numéroté sur vergé d'Arches, second papier, après 25 exemplaires sur Japon.

envoi autographe signé
, reproduisant 7 vers de La Jeune Parque, destiné à son amie Matilde [sicPomès : "Tout puissants étrangers, inévitables Astres"

Poète et traductrice, Mathilde Pomès (1886-1977) avait été en 1916 la première femme à obtenir l’Agrégation d’espagnol, réservé jusque là aux hommes. Proche de Valéry, elle accueillait dans son appartement de la rue de Grenelle de nombreux écrivains, comme Fargue, Gide, Larbaud ou Montherlant, et contribua à faire connaître en France la littérature espagnole de son temps.

Karaïskakis et Chapon, op. cit., p. 15, n° 12.