PF1336
08 April 2013 • Paris
Sale Number: PF1336
351 lots
222. ensemble de feuillets issus de manuscrits enluminés espagne, début du xvie siècle; venise, xvie siècle; italie, xviie siècle; france milieu du xve siècle
Estimate: 2,000 – 2,500 EUR
223. [Altus, Jacob Saulat, sieur des Marez dit]
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
224. Rollenhague, Gabriel
Les Emblèmes de maistre Gabriel Rollenhague. Cologne, Erssens, 1611.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
225. initiale historiée représentant saint paul devant les flagellants italie, ombrie ou toscane, xive siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
226. feuillet représentant l'adoration des mages arménie, xive siècle ou début du xve siècle
Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
227. tapis soumak, caucase, troisième quart du xixe siècle
Estimate: 800 – 1,200 EUR
228. petit lustre en bronze doré de style louis xvi
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
229. aquamanile tripode en forme de tour nuremberg, vers 1400
Estimate: 50,000 – 80,000 EUR
230. 'l'ancien naît moderne', hommage à nicolas landau réalisé par axel vervoordt avec plusieurs objets ayant appartenus à nicolas landau dont
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
231. paire de bras de lumière en bronze doré de style louis xiv
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
232. stèle en pierre calcaire sculptée en bas-relief travail romano-égyptien, environ 3e siècle après j.-c.,
Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
233. fauteuil à oreilles en noyer d'époque louis xiii
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
18
19
20
30