PF1307
12 juin 2013 • Paris
Sale Number: PF1307
239 lots
87. pot tripode couvert en bronze archaïque, ding chine, dynastie des zhou orientaux, ive siècle av. j.-c.
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
88. rare miroir en bronze chine, dynastie des han orientaux, iie siècle ap. j.-c
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
89. ornement en bronze incrusté d'argent en forme de faucon chine, dynastie des zhou orientaux, ive siècle av. j.-c.
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
90. rare chrysalide de cigale en jade jaune chine, époque néolitique
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
91. deux cong en jade chine, dynastie shang
92. deux huang en jade formant un disque chine, dynastie shang
93. disque en jade céladon chine, dynastie shang
Estimation : 4 000 – 5 000 EUR
94. bélier en jade gris chine, dynastie song ou postérieur
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
95. dragon archaïsant en jade brun sculpté chine, dynastie song ou postérieur
96. animal fabuleux en jade jaune et brun chine, dynastie song ou postérieur
97. animal fabuleux en jade jaune et rouille chine, dynastie song
Estimation : 12 000 – 15 000 EUR
98. plaque archaïsante en jade chine, dynastie qing
7
8
9
20