PF1212
08 November 2012 • Paris
Sale Number: PF1212
300 lots
243. Grand presentoir sur pied en argent par Bernardino Birelli, Rome, 1734-1767
Estimate: 18,000 – 22,000 EUR
244. Paire de flambeaux en argent par Jean-Joseph Falguiere, Dinan, 1744-1773
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
245. Chope en argent, Danemark, vers 1740, poincon d'orfevre AG
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
246. Paire de flambeaux en argent par Jean Loison, Rennes, 1737-1738
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
247. Paire de chandeliers a deux lumieres en argent, les flambeaux, poinçon d'orfevre ID, une fleur?, Paris, 1721-1722, les bras de lumieres par Martin Berthe, Paris, 1714-1715
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
248. Chaufferette de voyage en argent (scaldino), non poinconnee, Florence, vers 1790
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
249. Paire de burettes et son plateau en vermeil, non poinconnes, Espagne, vers 1790
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
250. Boite en vermeil, filigrane d'argent et email, probablement Chine, milieu du XVIIIeme siecle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
251. Putto assis sur un sanglier en bronze dore, sur socle en marbre, probablement Italie vers 1700
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
252. paire de burettes et son plateau en vermeil, non poinconnee, Espagne, vers 1650
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
253. Petit plat rond d'ostentation en argent, essayeur Ignacio Montero, Salamanque, 1752
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
254. Aiguiere en argent et vermeil par Alonso Gaspar, Valladolid, vers 1600
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
20
21
22
25