PF1211
09 November 2012 • Paris
Sale Number: PF1211
187 lots
44. Bilboquet
Estimate: 700 – 1,000 EUR
45. Giacomo Zoffoli
Paire de Centaures Furietti
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
46. pendule en marqueterie d'écaille rouge, nacre, étain et laiton d'époque louis xiv
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
47. bas d'armoire en placage d'ébène d’époque restauration, incluant des panneaux en marqueterie d’écaille et laiton d’époque louis xiv probablement de l'atelier d'andré-charles boulle
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
48. bureau en marqueterie de poirier noirci, ébène, laiton, et monture de bronze doré d’époque régence, vers 1715-1725, attribué à bernard ier van risen burgh (vers 1660-1738)
Estimate: 100,000 – 150,000 EUR
49. paire de candélabres en bronze doré, travail étranger, probablement allemand, du milieu du xviiie siècle
Estimate: 10,000 – 12,000 EUR
50. pendule de parquet en bois noirci et bronze redoré d'époque louis xv, les bronzes marqués au c couronné, le mécanisme signé leroy
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
51. potence en fer et plomb doré d'époque louis xv
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
52. commode en placage d'amarante et ébène d'époque louis xiv
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
53. fauteuil à châssis en noyer sculpté, travail allemand du milieu du xviiie siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
54. suite de quatre fauteuils en hêtre à dossier plat d'époque louis xv, estampillée i. avisse
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
55. miroir à parcloses en bois sculpté et doré d'époque régence
Estimate: 2,500 – 4,000 EUR
3
4
5
16