PF1211
09 novembre 2012 • Paris
Sale Number: PF1211
187 lots
104. encrier en placage de bois noirci et bronze doré d'époque louis xvi, estampillé j. holthausen et jme
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
105. paire de candélabres aux femmes à l'antique en bronze patiné et doré de la fin de l'époque louis xvi
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
106. deux groupes formant pendant en biscuit de porcelaine tendre de sèvres du xviiième siècle, vers 1757-1766
Estimation : 40 000 – 60 000 EUR
107. chaise en bois sculpté et redoré d'époque louis xv, vers 1770, attribuée à louis delanois
Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
108. paire d'appliques en bronze doré d'époque louis xvi
109. paire de chenets en bronze doré d'époque louis xv, vers 1770
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
110. terrine à lait première grandeur, provenant de la laiterie de propreté de marie-antoinette au hameau du petit trianon à versailles, en porcelaine de paris de la manufacture de la rue thiroux, 1786
Estimation : 70 000 – 100 000 EUR
111. veilleuse à la turque en hêtre sculpté laqué bleu rechampi or d'époque louis xvi, vers 1777-1779, estampillée g.iacob
Estimation : 200 000 – 300 000 EUR
112. groupe de la toilette en porcelaine dure de sèvres du xviiième siècle, vers 1775-1780
113. paire d'appliques en bronze doré d'époque louis xvi
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
114. deux médaillons en biscuit de porcelaine, très probablement de la manufacture impériale de saint-pétersbourg du xviiième siècle
Estimation : 5 000 – 6 000 EUR
116. pot à eau ordinaire couvert et son bassin ovale en porcelaine tendre de sèvres, daté 1766
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
8
9
10
16