PF1211

Lot 110
  • 110

Terrine à lait première grandeur, provenant de la laiterie de propreté de Marie-Antoinette au Hameau du Petit Trianon à Versailles, en porcelaine de Paris de la manufacture de la rue Thiroux, 1786

70,000 - 100,000 EUR
96,750 EUR

en forme de jatte circulaire creuse, le bord supérieur droit, munie d’un déversoir à décor polychrome au fond et centre d’un bouquet de fleurs contenu dans un médaillon formé d’une guirlande de feuillage et cerné d’un semis de fleurettes ; le bord supérieur est décoré à l’intérieur et à l’extérieur d’un galon formé d’une guirlande de barbeaux et de guirlandes de feuilles de chêne et filets dentelés or, l’extérieur est également décoré d’un semis de fleurettes ; marqué A couronné en rouge pour Antoinette, manufacture d’André-Marie Leboeuf, rue Thiroux, dite Manufacture de la Reine