PF1211
09 novembre 2012 • Paris
Sale Number: PF1211
187 lots
56. commode tombeau en placage de bois de violette et monture de bronze doré d’époque louis xv, estampillée mondon
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
57. Jean-Baptiste Lemoyne
Maréchal de Saxe
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
58. Deux chiens jouant
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
59. Belle paire de lions tenant un écusson
Estimation : 50 000 – 70 000 EUR
60. console en bois doré et sculpté d'époque louis xv
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
61. suite de neuf chaises cannées en noyer au naturel, travail provincial d'époque régence
62. bureau en placage de bois de violette d'époque régence, estampillé n.berthelmi
Estimation : 30 000 – 50 000 EUR
63. commode en placage d'amarante et bronze doré d'époque régence, attribuée à etienne doirat
Estimation : 40 000 – 60 000 EUR
64. paire de fauteuils bas cannés en bois naturel d'époque louis xv, estampillée h. amand
Estimation : 18 000 – 25 000 EUR
65. tapisserie des flandres l'afrique, tirée de la tenture des continents, bruxelles, milieu du xviiie siècle, probablement de l'atelier de jan-frans van der borght
Estimation : 25 000 – 45 000 EUR
66. Hercule et Omphale
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
67. René Frémin
Compagne de Diane
Estimation : 80 000 – 120 000 EUR
4
5
6
16